Kalaidos Spotlights

Kalaidos Spotlights

27.05.2020

Die Kalaidos Musikhochschule bietet Schnupperunterricht für Interessierte durchrenommierte Musiker/innen.

Frank-Thomas Mitschke — Online-Schnupperkurse durch hochkarätige Professoren/innen? An der Kalaidos Musikhochschule wird es möglich – denn sie bietet künftig Spotlights für Studierende, Schülerinnen und Schüler, die Musik studieren möchten, Instrumental-und Vokallehrpersonen an Musikschulen oder aus dem privaten Bereich oder auch für musikbegeisterte Laien, die auf hohem Niveau ein Instrument beherrschen oder mit ihrer Stimme umgehen können.

An Terminen, die auf der Website der Musikhochschule veröffentlicht werden, stehen Professoren und Professorinnen jeweils zwei Stunden lang online zur Verfügung, um in 30-Minutentakten online zu unterrichten. Interessierte können sich an der Hochschule unter music@kalaidos-fh anmelden. Der Unterricht ist bis auf Weiteres kostenlos; die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sollten damit einverstanden sein, dass je nach Ablauf ihre Lektion aufgezeichnet und auf dem Youtube-Kanal der Hochschule oder auf anderen geeigneten Kanälen veröffentlicht wird; das ist aber nicht Bedingung.

Folgende Dozierende nehmen an diesem Projekt teil, Informationen zu den Dozierenden sind unter den jeweiligen Links erhältlich:

Christiane Oelze, Gesang: christianeoelze.de

Brigitte Wohlfarth, Gesang: www.brigitte-wohlfarth.de

Capucine Chiaudani, Gesang: www.capucinechiaudani.com/de

Christian Immler, Gesang: www.christianimmler.com

Lev Natochenny, Klavier: natochenny.com

Catherine Gordeladze, Klavier: www.catherinegordeladze.de

Reinbert Evers, Gitarre: www.kalaidos-fh.ch/de-CH/Departement-Musik/Weitere-Informationen/Ueber-uns/Personalia/reinbert-evers

Thomas Christian, Violine: www.thomas-christian.at

Josef Gilgenreiner, Kontrabass: josef-gilgenreiner.ch

Florence Sitruk, Harfe: info.music.indiana.edu/faculty/current/sitruk-florence.shtml

Diese «Kalaidos Spotlights» dienen dazu, ein wenig in die Unterrichtsinhalte, die didaktischen Konzepte und natürlich nicht zuletzt in die Unterrichtsatmosphäre hineinzuschnuppern, vielleicht als Entscheidungshilfe für ein Studium zu dienen oder dazu, potenziell Interessierten eine/n bestimmte/n Dozenten/in zu empfehlen.

Für Fragen steht der Rektor unter der Mailadresse frank-thomas.mitschke@kalaidos-fh.ch zur Verfügung; Anmeldungen werden erbeten an music@kalaidos-fh.ch. Die Termine werden auf www.kalaidos-music.ch sowie auf www.facebook.com/kalaidosmusikhochschule publiziert.