Uraufführungen III 2014

25.03.2014

Jean-Luc Darbellay : Flamboyant für Sopransaxofon, Baritonsaxofon und Klavier
Jeudi 13 mars 2014, Paris, Salle Cortot
Marc Sieffert et Altamiro Rocha, saxophones ; Christine Marchais, piano

Burkhard Kinzler : ich und du für zwei Tenorblockflöten
Samstag, 15. März 2014, 17.30 Uhr, Engelberg, Schwand-Kapelle
Nicole Meule und Martina Theler-Syfrig, Tenorblockflöten

Alessio Sabella : Hispericum pour trio et électronique
John Menoud : Ring of fire (2014), à la mémoire d’Eric Gaudibert, pour ensemble et électronique
Samedi 22 mars 2014, 18h00, Genève, Théâtre Pitoëff, dans le cadre d’Archipel
Ensemble Vortex ; RepertorioZero

Oscar Bianchi : Permeability pour ensemble et électronique
Samedi 22 mars 2014, 20h00, Genève, Grande Salle de la Maison communale de Plainpalais, dans le cadre d’Archipel
Namascae Lemanic Modern Ensemble ; Ensemble contemporain de la Haute Ecole de Musique de Lausanne ; William Blank, direction

Xavier Dayer : Quintette pour flûte, hautbois et trio à cordes
Heinz Holliger : Récit pour quatre timbales (nouvelle version, 2012)
Dimanche 23 mars 2014, 17h00, Genève, Grande Salle du Conservatoire, dans le cadre d’Archipel
Swiss chamber soloists

Hans Eugen Frischknecht : Solo pour saxophone
Pierre-André Bovey : Volutes pour saxophone alto et piano
Lundi 24 mars 2014, 20h00, Berne, Kirche Bruder Klaus, dans le cadre de l’art pour l’Aar et de la Semaine de la francophonie
Christine Marchais, piano ; Marc Sieffert et Altamiro Rocha, saxophones ; Elsbeth Darbellay, cor de basset ; Jean-Luc Darbellay, récitant et commentaires

Takuya Imahori : Battements d’ailes dans la roselière pour hautbois, harpe et électronique
Loïc Sylvestre : Lune viscérale allaitant un soleil chu pour théorbe et électronique
Carlos Hidalgo : Aulos pour hautbois et électronique
Compositeurs de la ZHdK : créations d’œuvres mixtes
Samedi 29 mars 2014, 18h00, Genève, Théâtre Pitoëff, dans le cadre d’Archipel
Clémence Boinot, harpe ; Ricardo Herrero Vega, hautbois ; Daniel Morais, théorbe ; Centre de Musique Electroacoustique – Haute Ecole de Musique de Genève

Christophe Schiess : ...hinaus in die Winternacht, pour soprano, flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, harpe et piano
Dimanche 30 mars 2014, 11h00, La Chaux-de-Fonds, Musée International d’Horlogerie
Collectif Bin°oculaire

Nicolas Bolens : Soli (2009) pour alto solo et orchestre à cordes
Dimanche 30 mars 2014, 15h00, Genève, Grande Salle du Conservatoire, dans le cadre d’Archipel
Veit Benedikt Hertenstein, alto ; Orchestre de Chambre de Genève ; Jean Jacques Balet, direction

Ulrich Gasser : Ich, Sibylle, eine inszenierte Raummusik für Chöre, SchauspielerInnen und 9 Bläser
Montag, 31. März 2014, 20.15 Uhr, Halle Gymnasium Neufeld, Bremgartenstrasse 133, Bern
Gesamtchor des Gymnasiums Neufeld ; Leitung Bernhard Kunz, Christoph Marti, Bruno Späti, Adrienne Rychard ; Bühnenbild Heinz Häsler ; Inszenierung Muriel Jenni

Max E. Keller : Mobile (2013) für Tenor/Countertenor, Blockflöte und Violine
Mittwoch, 2. April 2014, Norrköping  (Schweden)
UMS 'n JIP (Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten ; Javier Hagen, Tenor/ Countertenor) ; Egidius Streiff, Violine

Alfred Schweizer : COSMOS 5 für Streichquintett
Jean-Luc Darbellay : Neva für Streichquartett
Daniel Andres : Streichquintett
Markus Hofer : 7 Haikus für Streicher
Donnerstag, 3. April 2014, 20.00 Uhr, Centre PasquArt, Biel
Daniel Kobyliansy, Arkadiusz Koltys, Violinen ; Gwenaëlle Kobyliansky, NN, Violas ; Matthias Walpen, Violoncello

Thüring Bräm : La Cantatrice, concert scénique au cœur d’un cahier d’Aloïse Corbaz
Jeudi 3 avril 2014, 20h15, Abbatiale de Bonmont, Chéserex (VD)
Brigitte Ravenel, mezzosoprano ; Valérie Bernard, violon ; Laurent Bruttin, clarinette ; Georges Vassilev, guitare électrique ; Stéphane Chappuis, accordéon ; Maxime Favrod, percussion

Laurent Mettraux : Récit évangélique pour compléter la Passion selon Saint Marc, BWV 247, de Bach
pour solistes, chœur et ensemble instrumental baroque
Dimanche, 6 avril 2014, 17h00, Payerne, Abbatiale, dans le cadre des concerts de la passion à l’Abbatiale de Payerne
Gabriela Bürgler, soprano ; Annina Haug, alto ; Gregory Finch, ténor ; Hubert Michael Saladin, basse ; Ensemble vocal Corund ; Benoît Zimmermann, orgue ; Capella Paterniacensis ; direction Stephen Smith

Inhalt STV

Schweizerischer Tonkünstlerverein

Adresse
11 bis, Avenue du Grammont, 1007 Lausanne

www.asm-stv.ch

info@asm-stv.ch

Tel. 021 614 32 90 (Lu–Ve 9.00–12.00)
Fax 021 614 32 99

Präsidentin
Käthi Gohl Moser
katharina.gohlmoser@fhnw.ch

Geschäftsführer
Johannes Knapp
johannes.knapp@asm-stv.ch

Redaktion
Verantwortlicher Redaktor
Laurent Mettraux
laurent.mettraux@bluewin.ch

Redaktionelle Mitarbeit
Thomas Meyer
thomas.meyer16@gmail.com